前言

前些天看到攀登科技树发布了一条300元制作打印机视频,bilibili@wmnbxb对于我这种一直想拥有且预算不足的人群来说是一件莫大的好事,于是乎,抄家伙!

组装进度
2021-8-19

BOM表中元件下单,由于有些开发板手里有总支出:298元

2021-8-20

根据制作CoreXY写字机经验。又多购入铝制散热片x5(30mmx30mm)用于步进电机长时间工作散热

2021-8-21

又购入38步进电机x1 A4988x1为将来双Z做准备

2021-8-24

基本组装完成,剪断Vin脚并做出修改,见‘装机过程’

DIY开始

BOM表(来自bilibili@wmnbxb)

名称数量单价估算合计
铝型材13232
全套控制电路19696
光轴M6*2506318
LM6UU直线轴承101.3513.5
F605Z轴承161.117.6
115cm皮带24.89.6
12V5A电源112.512.5
二手步进电机41040
联轴器11.51.5
T8*200丝杆带螺母177
塑料打印件0.2元/g1500.230
限位开关30.30.9
螺纹6mm气动接头10.50.5
加热铝块122
12V40W加热棒12.82.8
热敏电阻11.81.8
M6喉管11.21.2
M6*18螺母10.40.4
U型导轮11.81.8
50cm远程导管12.22.2
20齿同步轮224
挤出齿轮111
挤出弹簧10.10.1
0.4打印喷嘴10.80.8
螺纹5mm气动接头10.60.6
4010风扇12V122
热床支撑弹簧40.20.8
直角金属件200.24
直型金属件100.22
打印头固定铝加工件155
两头2p杜邦线70cm20.81.6
277方形螺母M51200.033.6
m2*10螺丝60.020.12
m2*8尖螺丝60.030.18
m3*6螺丝180.020.36
m3*40螺丝10.10.1
m4*16螺丝10.10.1
m4螺母10.030.03
m3*25螺丝50.060.3
m3*2040.050.2
m5垫片680.032.04
m4垫片30.020.06
m5*6螺丝780.032.34
m5*8螺丝140.040.56
m5*10螺丝60.050.3
m3螺母110.020.22
2002003玻璃133
m5*45螺丝20.20.4
m5螺母20.050.1
M5*25螺丝20.10.2
M3*1620.070.14
M3*1020.050.1
M6螺母10.10.1
总计327.75

优缺点(来自bilibili@wmnbxb)

1.我设计的初衷主要是为了节省成本,虽然按照教程组装在我看来已经是眼见功夫了,但对于小白来说还是有难度。不愿意折腾的,不要入手。
2.优点是便宜,打印速度属于顶级的,调试得好打印效果不输几千的机。由于结构设计合理,不需要大改也有很好的升级空间,可以参考群友们的改进方案。

300元物料购买方法(来自bilibili@wmnbxb)

视频教程地址:https://www.bilibili.com/video/BV1ep4y187gV/

1.装机前把资料包的所有内容多看几遍,按照我的教程能看懂的,我可以提供除以下材料的全部其余零件,零件众多,你们分别买算上运费不划算,还有好多型号的区别你们可能买错,因此,我在闲鱼上架了省心材料包(省心包包含的材料在本资料包图片里),成本价加20元辛苦费。本人没时间精力提供售后技术服务,大家可以在群里交流制作经验。

2.我的省心材料包挂在闲鱼上,认真看清闲鱼说明,没问题可以直接下单
我的闲鱼号:dkj0618image.png

3.先看明白视频教程,以及资料包中的注意事项,还有不懂的可以请教一下群里的前辈,别随便在闲鱼问我,通常没空回答。

4.材料选购有疑问的可以在群里问问。

下面是买了我的省心包以后需要买的材料:
一.主控板套装:
{
MEGA2560主板(没数据线的记得选带线的49元):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.4.23277484Ye6AUo&id=520397723098

显示器买一个(24.5元):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a210c.1.0.0.79791deb4uwZUn&id=522066496566

电机驱动买4个A4988,红色的选两个,绿色的选两个这样可以省首件的钱:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c-s.w4002-18681509448.9.5402392cZXTREP&id=520404862163

Ramps 1.4扩展板(13):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.22.23277484Ye6AUo&id=520488997400

以上为全套控制所需材料,是同一家店,一起结算加运费102.7元。

}

二、自己有角磨机可以考虑自己切割,淘宝搜“光轴 硬轴”(记得是镀铬硬轴,普通不锈钢不能用),有好多11块钱左右1米包邮的,买两根自己切(长度247-251mm都能用)。没有切割机,就照这个买:6mm硬轴248mm,28元给我们群包邮(跟店家说:君子不器推荐来的,6mm硬轴248mm8根):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.4.19bd7484RjNolR&id=563528214046

三、12V5A电源(不差钱可以加几块钱能买电流大些的),淘宝14元包邮:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.4.61097484UQSIAF&id=522130135676

四、1515铝型材:285mm 4根;293mm 4根; 320mm 4根;220mm 2根;200mm 1根(如果将来打算升级双Z就买2根200mm的)。
按照这个长度和数量发给卖家,自然帮你免费切割了,如果需要买几个1515角件加固框架,买铝材的时候联系卖家顺便买几个。
淘宝搜“1515铝材”目前价格在5.4-5.6一米之间,找到一家合适的定制。推荐一家店,这家店好说话,店家说报我的网名“君子不器”就会非常认真对待,切割精度会高些(目前价格5.6元一米):https://detail.tmall.com/item.htm?id=622284024305&spm=2014.21600712.0.0

五、4个电机,自己没有线的电机线一起买(只能用42步进电机,如果打算升级双Z,Z轴电机就买多一个),这家电机成色很新,没必要买全新的了。他们店有好几款:
身长47的(高速打印挤出机最好用这个):https://item.taobao.com/item.htm?id=550822220187&spm=a8919.3000000002019401.0.1
身长44的(挤出电机推荐用这个):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2oq0.12575281.0.0.50111debBIpy7C&ft=t&id=541453631885
38身长的:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2oq0.12575281.0.0.50111debBIpy7C&ft=t&id=537962804399
34身长的(可用于Z轴电机,需要自己烙铁接线,嫌麻烦的买身长38的):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c-s.w4002-15009054701.17.2f65590co37rR6&id=540846299723
(省钱方案:身长44一个(挤出)、38两个(XY轴)、34一个(双Z两个)。不差钱方案:身长47一个(挤出)、身长44的两个(XY轴)、38一个(双Z两个))他们店还有其它的,有需要可以买身长长点的,差不了几块钱,对性能有提升。

六、2002003mm的玻璃不好运输,请自行去附近玻璃店切,通常两三块钱可以搞定。PVP固体胶、SD卡、耗材也需要自己买。工具方面需要有烙铁、2/3内六角扳手、十字螺丝刀、美工刀。

以上店铺都与我没任何商业合作,如有找到更便宜的材料,请在群里@群主,我会及时更新价格,另外如果上面价格买不到,可以在群里问一下原因。

双Z(来自bilibili@wmnbxb)

视频装配图请看:https://www.bilibili.com/video/BV1c84y1c7jL/
0.先按照教程装好单Z,用段时间,熟悉后再升级。
1.自己打印一套支撑件,选其中两个短小的,加上原来两个,一共四个短小的用做支撑;
2.按照视频装配图打印一份塑料件;
3.需要买一根200mm1515铝材、电机一个(要和之前的Z轴步角一致,扩展板有两个Z轴并联接口)、LM6UU直线轴承4个、直径8mm导程8长200mm丝杆配螺母一套、径6mm光轴长250mm两根、5转8联轴器一个、M36螺丝6个、直M58螺丝20个。之前的方形螺母够用就不用买,不够用的话买几个1515通用螺母,那个方形螺母200个起卖不划算。
4.以上零件需要自行购买,如果最初按照说明买了双Z的数量,只需再买4个直线轴承、联轴器、丝杆、螺丝。

丝杆购买链接(选200毫米长的,注意导程是8的):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.18.288f1b49Q579eI&id=629927233085&ns=1&abbucket=16#detail
联轴器(选内孔5*8的):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.120.4d1d5c05rrvN4r&id=605205552748&ns=1&abbucket=16#detail
LM6UU直线轴承(买四个):https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.5.5e311366hnbXLv&id=19018596290&ns=1&abbucket=16#detail
螺丝可以到五金店买几个,或者网上买。

装机过程

1·多买几个直角件,省心包里面的不太够。

剪断Vin改装

2·Mega2560的 AMS1117 LDO稳压芯片容易烧毁,建议贴上散热片+如下改装

用两个 FR107串联 把12V先降成9V 减小压差降低发热。

IMG_20210824_145337.jpg

IMG_20210824_151245.jpg

踩坑记录

编译Marlin固件时,up主附带的源码必须使用arduino 1.0.5-r2编译,其他版本会报一堆奇怪的错。

arduino

本文作者:博主: 文章标题:不到350元DIY一台3d打印机
本文地址:https://www.ohwmf.cn/p/140.html
版权说明:若无注明,本文皆为“晟飞'Blog”原创,转载请保留文章出处。
最后修改:2021 年 08 月 24 日 03 : 29 PM
如果觉得我的文章对你有用,请随意赞赏